06.05.2016

С юбилеем, дорогой наш человек!

В марте этого года отметила свой девяностолетний юбилей Тамара Павловна Алехина, наш дорогой ветеран, узница концлагеря.

Поздравляли всем миром: дети, внуки, правнуки, соседи, друзья… Телефон разрывался целый день, дом расцвел букетами, пришла даже открытка от президента России.

Как раз перед праздником у Алехиных сломался телевизор. «Мы ему говорим, телевизору нашему: имей хоть немножко уважения, включись! Он включился на денек, а потом устал. Так Олежка – внук нам новый притащил!» - радуются юбиляры. А они действительно юбиляры. Не только 90 лет отмечает Тамара Павловна, в этом году семья Алехиных празднует 65 лет совместной жизни.

Пожениться молодые хотели еще в 1949 году, но Владимиру Андреевичу пришлось повременить. Шутка ли тогда кандидату в партию указать в анкете, что жена была в немецком плену? Ни тебе работы нормальной, ни распределения достойного… Расписаться официально смогли только тогда, когда молодой специалист получил наконец назначение на работу в Евпаторию. Туда уезжал из Балаклавы уже с женой Тамарой.

И все равно было трудно. Партия не забывала, что Тамара Павловна была в Германии. Когда вступала в профсоюз, председатель прилюдно издевался, требовал, чтобы рассказала, как умудрилась попасть в плен, что там делала. Тогда Тамара Павловна в первый раз вышла из себя. Как попадают в плен дети? Их согнали с работы в поезд и повезли. Без предупреждения. Куда, зачем – никто не знал. Даже с мамой не дали проститься. Мама тогда лежала с температурой в полубреду. Услышав, что детей сгоняют на вокзал, в прямом смысле слова приползла на перрон, где потеряла сознание. Это последнее, что увидела Тамара из вагона: маму, лежащую на земле. Все эти адские годы в концлагере Тамара была уверена, что мама умерла.

А потом, после войны, кто встречал этих детей? Пожалела ли их страна? Они вернулись людьми без имени. Тамара не могла устроиться на работу, потому что не было паспорта. И не могла получить паспорт, потому что требовали какие-то справки, а их тоже не было, да и быть не могло. Голодная, без работы, без документов… Женщину, приютившую её, осуждали. Тамара с утра до ночи лопатила чужое хозяйство, чтобы хоть чем-то отплатить за хлеб, которого на всех не хватало. Она даже не могла попасть в родной город, чтобы узнать, жива ли мать. Балаклава была закрыта, человек без паспорта не мог даже попросить разрешения на въезд. Мама нашла ее сама, пришла в деревню пешком по рельсам. По тем самым пригородным рельсам, на которые Тамара хотела броситься под поезд от отчаяния.

Что она делала в концлагере, спросил тогда председатель. Уж не предавала ли родину эта маленькая девчонка… Еле живая, нарочно обварившая себе руку до мяса, чтобы получить хотя бы несколько дней отдыха. Чтобы в полуобморочном от боли состоянии отлежаться в бараке, потому что немка-надзирательница била её на работе, била, била… И Тамара чувствовала, что забьет до смерти, если не придумать, как спрятаться и передохнуть.

Тамара Павловна – удивительный человек! Чудесный, добрый. Нет, не просто складывался ее жизненный путь. Какое было детство, страшно представить. И пройдя через всю эту боль, она сохранила свой внутренний свет. Не только оптимизм, а какую-то невероятную добрую силу, умение радоваться каждому дню, по-настоящему любить свою жизнь. Долгих лет жизни Вам, дорогая Тамара Павловна! На Вас мы равняемся, Вами гордимся, с Вас берем пример. Дай Вам бог здоровья, будьте счастливы!

Оксана Иванова