25.05.2016

Фестиваль состоится в любую погоду

Если думаете, что ливни под конец минувшей недели нарушили планы ежегодного богородского фестиваля народных промыслов, плохо же вы знаете организаторов традиционной ярмарки народного искусства и завсегдатаев таких встреч. На призыв богородской администрации и знаменитой фабрики художественной резьбы, как всегда, откликнулись и крупные промыслы, и малые предприятия, и предприниматели древней игрушечной отрасли. Не остановила непогода почитателей яркого и изобретательного народного искусства. В назначенный день вокруг фабрики вырос городок коробейников, прилавки тут же обступили гости ярмарки.

Тщетно ливень пугал участников торжища. В палатке льняного промысла из Костромы только успевали подавать покупателям авторские наряды, под общим зонтиком нашлось место для походной примерочной. Льняной вернисаж в соседней лавочке показал, на какой полёт фантазии может навести текстильщиков такой пустяк как носки. Не желаете крапивные припарки на пятки "в одном флаконе" с носочками?

Посетители забывали о лужах и зонтах, рассматривая павлово-посадские гобелены с фантастическими маковыми лугами, с розами и пионами. Раскидывали такой тканый ковёр — и прилавок превращался в цветущую клумбы. Свой сюрприз приготовил любителям штучной работы завод посуды из тех же мест.

Хозяева ярмарки открыли для всех гостей свой уникальный музей художественной резьбы и даже добавили к двум галереям третий зал с шедеврами местных резчиков. Экскурсоводами здесь были волонтёры из школы посёлка энергетиков и резчиков. У Кости Садовскова в семье есть и те и другие. Он с удовольствием показывает посетителям экспонаты, которые его самого восхищают.

Вот царь леса — рассерженный медведь играючи швыряет огромный пенёк. Трёхметрового гиганта сотворили из целикового бревна вековой липы. Вместе с любознательным гидом рассматриваем 50-местную семью матрёшек. От первой в полметра высотой и до последней всего в пару миллиметров росточком, но тоже сказочно расписанной. Узнаём, что у волонтёра Кости есть и другая роль на нынешнем фестивале. Ему доверили встречать гостей ярмарки в костюме − ростовой игрушке медведя. В этом году на улицах Богородского видели целую медвежью семью. У пары гигантов появился медвежонок.

Кое-что из увиденного в музее древнего резного промысла можно было выбрать на прилавке богородских резчиков. К ежегодной встрече с коллегами по народному искусству и любителями "живой" деревянной игрушки местные мастера всегда готовятся. Что за ярмарка, если гость у вашего верстака не замер от удивления! Здесь запросто можно встретить копию игрушек, которым уже больше 100 лет, как и самой богородской фабрике. У студентов богородского филиала Высшей школы народных искусств не прилавок, а театр кукол. Здесь мужик торгует баранками, рядом кузнец размашисто подковывает смирную лошадку. От работы третьекурсника Сергиенко посетители не могут оторвать глаз. Отвес на шнурке приходит в действие, и за столом большая семья начинает дружно работать ложками. В лавочке уверены, что дипломные работы молодых резчиков, как обычно, на прилавке не задержатся.

Встретили знакомых по прежним богородским фестивалям игрушечников из Сергиева Посада. Семья Шведовых придумала замечательные деревянные новогодние игрушки, художники-надомники Анна и Ирина предлагают деревянных и пластиковых пупсов для малышей. Мастера любят этот вернисаж за его особенных, преданных народному искусству посетителей. Знают, что в любую погоду приедут ценители промыслов со всего Подмосковья и найдут на этой живописной "поляне" свою игрушку.

Видимо, тем же привлекает фестиваль керамистов из Ярославля, нижегородских мастеров плетения из лозы и мастеров соломенных цветов из Иванова. Маленький фурор произвела в этом году шутейная баталия тульских игрушечных оружейников. Более 200 видов изделий! У знатоков от такого оловянного воинства просто дух захватывало. Кукольники из Мстёры Владимирской губернии своей коллекцией трикотажных игрушек показали, что матрёшка может быть очень современной и остроумной забавой.

В избе-студии каждый год открывают на три дня мастерскую промыслов. И на девятый год существования фестиваля игрушек мастер-классы ждали своих учеников. Резчики показывали, как липовое полено превращается в сову или лихую тройку с санями.

Художники помогали своим гостям самостоятельно расписать игрушку, показывали, как она "оживает" с помощью механизмов, придуманных столетия назад. Какой восторг из комка глины сотворить на гончарном круге свою чашу! Четырёхлетний Тимофей выбрал урок Кузьминского сельского ДК. Ему понравилось валять, словно валенки, пушистые разноцветные бусы для мамы.

Особую премьеру приготовили к богородскому фестивалю игрушки студенты сергиевопосадского филиала Высшей школы народных искусств (бывший техникум игрушки). Они предложили экскурсию в YI век и показали старинную технику плетения на досочках бердо. Тут же демонстрировали, как нити сплетаются в орнамент. Когда-то давно мастерицы умели вплетать в такие пояса-обереги целые молитвы.

В студенческой мастерской узнаём новость. Сергиевопосадский художественный вуз собирается презентовать проект парка игрушек на улице Дружбы. Сегодня здесь пустырь, а со временем площадка может стать вернисажем для знаменитых старинных промыслов района и подиумом для новаторства в народном искусстве.

Нет предела творческой фантазии. В этом убедились у палатки игрушечника-предпринимателя. Зрители гадали, что за комбайн сотворил мастер: шарманку, ковровый министанок, маслобойку? Мудрёная деревянная конструкция оказалась игрушечным автоматом, который стрелял очередями "денежных" резинок. Публика была в полном восторге!

На ярмарку прибыл детский "десант" — большой экскурсионный автобус со школьниками. Волонтёры принимали гостей, детский «караван» действовал все три дня фестиваля. Вот с кем мастера древних промыслов всегда рады поиграть.

Светлана Аникиенко

Фото Артёма Исаева