22.06.2016

День памяти и скорби

У Памятника павшим воинам в Богородском прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Люди, прошедшие Великую Отечественную Войну, знают, какую нечеловеческую проверку огнем, испытание на здоровье и психическую выносливость пришлось им пройти, чтобы подарить нам мир. Они - свидетели величайшей человеческой трагедии, исключительный пример противостояния несправедливости.

Мы не забыли их подвиг. Память о нем передается из поколения в поколение. Каждый год 22 июня к памятнику приходит молодежь. Воспитанники досугового центра «Звездный» заботливо держат над ветеранами зонтики, оберегают от солнца. Вместе с ветеранами возлагают цветы, кланяются погибшим. Лето наших детей не омрачено страшными словами о нападении на родную землю. Ни в гостях у бабушек, ни в летних лагерях, ни в любимом городе не застанет их ужасная новость о том, что все лучшее в жизни и сама удивительная жизнь – находится под угрозой. Пусть будет так всегда. Низкий поклон тем, кто прошел через пекло войны, чтобы подарить нам мирное небо. Дорогие ветераны, пожалуйста, живите долго! Дай вам бог здоровья!

Во имя мира на земле несем мы сегодня свою вахту памяти. Никогда не сможем мы по-настоящему оценить подвиг наших солдат, потому что нет мерила этой беззаветной преданности своей стране, своей семье, друзьям и однополчанам, этой величайшей стойкости и самопожертвованию. То, что перенесли участники и дети войны, сложно представить. Мы читаем книги, смотрим кино о войне и нам очень больно. Но мы уже знаем, что эти страшные дни позади. А для них, героев тех лет, это была чудовищная реальность. Реальность без конца, без даты, до которой можно считать дни. Эту дату они выковали сами – своей верой, упорством и отвагой. Многие – своими жизнями. Светлая память погибшим.