04.07.2016

Возьмёмся за руки друзья

24 июня 2016 года в актовом зале досугового центра «Звёздный» в рамках проведения Дня молодёжи и Дня национальных культур была проведена праздничная программа «Возьмёмся за руки друзья».

Мероприятие прошло в форме путешествия по странам ближнего зарубежья, знакомясь с их традициями, культурой и бытом. Попадая в каждую страну, ребята слышали народную музыку и определяли название страны.

Так первой по курсу стала Республика Беларусь. Ребята участвовали в аукционе «Ах, картошка», где нужно было по очереди назвать блюда из картошки, затем желающие пары учились танцевать «Белорусскую польку», а в завершении путешествия сыграли в народную белорусскую игру «Просо».

Попав в Украину, ребятам было предложено перевести слова с украинского на русский язык. В.Буклешов исполнил народную украинскую песню «Чому ти не прийшов».

Грузия встретила путешественников интересными фактами из истории  и быта. Викторина «Верите ли вы что..?» позволила ребятам расширить свои познания в области истории Грузии, а танец «Лезгинка», который экспромтом исполнила пара участников, никого не оставила равнодушным.

Страны Балтии тоже припасли не мало сюрпризов для участников. Викторина «Балтийский берег» ответы на сложные вопросы оказались простыми и неожиданными. Латвийская народная игра «Путешественники» завершила знакомство с Прибалтикой.

Молдова собрала всех в «Свадебный танец». Разучив несколько характерных движений и танцевальных фигур, парни и девушки порадовали зрителей зажигательным молдавским танцем.

Народную казахскую музыку узнали все без  труда. В.Буклешов исполнил песню «Я уеду в Казахстан», в которой ребята услышали много незнакомых слов. Трудные в произношении слова ожидали ребят и в следующем конкурсе «Ресторан Казахской кухни» - игрокам по названию блюда, нужно определить, что это - мясное блюдо, каша, выпечка или напиток.

Вернувшись домой, в Россию все участники разделились на пары и, разучив несколько танцевальных фигур, станцевали «Кадриль». Закончилось путешествие русской народной игрой «Ручеёк», в которую были вовлечены все участники праздника.