06.07.2016

Закрытие первой смены

В досуговом центре «Звездный» состоялось торжественное закрытие первой смены летнего лагеря труда и отдыха «Пчелка». Сорок человек целый месяц работали на территории поселения, помогая благоустраивать свою малую родину. Вторая смена уже открыта, в ней также задействованы 40 подростков. Старшеклассники – выпускники девятых классов приходят работать на вторую смену, после сдачи июньских экзаменов.

Богородское – единственное поселение в районе, которое вложилось в своих детей так масштабно: ни в одном поселении нет таких больших трудовых отрядов. А у нас еще и две смены, итого за лето  «Пчелка» обеспечивает возможностью трудоустройства 80 подростков.

В поселке много старшеклассников, которые не уезжают на лето. Хорошо, что местные власти находят средства на то, чтобы дать им возможность заработать и организовать их свободное время. Ведь в лагере не только трудятся, во второй половине дня с ребятами занимаются педагоги «Звездного». Работает танцевальная студия, студия рукоделия, психологический кружок. Проводятся творческие конкурсы, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия. 22 июня воспитанники «Звездного» обязательно участвуют в организации митинга, посвященного Дню памяти и скорби.

Заработная плата в «Пчелке» составляет около семи с половиной тысяч рублей. 1250 рублей оплачивает центр занятости, остальная сумма поступает из местного бюджета. Инвентарем трудовой отряд тоже полностью обеспечила администрация. По окончании второй смены лучшие работники будут награждены туристической путевкой в один из городов Подмосковья.

Глава Богородского Виктор Кузнецов подчеркнул, что поселение и впредь намерено поддерживать подростковую летнюю занятость. В первую очередь возможность трудоустройства предоставляется детям из многодетных и малообеспеченных семей. В целом же, стараются взять всех, кто просится – хотя бы на одну смену.

Ребята посещают лагерь с удовольствием, многие пишут заявление на обе смены сразу. На торжественной линейке отличившиеся труженики удостоились благодарности администрации поселения. По итогам первой смены Виктор Кузнецов вручил благодарственные письма Юрию Крекнину, Павлу Иванову, Матвею Гончарову, Ирине Земчик, Илье Чепурнову и Сергею Рожкову.

Грамотами за призовые места в фотоконкурсе «Звездного» «Природа моего края» были награждены Антощенко Анастасия, Болдырева Надежда, Короткова Анна, Титова Наталья и Земчик Ирина.