08.07.2017

Ода Её Величеству Каше

Библиотека села Муханово при досуговом центре «Звездный» подготовила и провела для школьного летне-оздоровительного лагеря праздничную игровую программу, посвященную вкусному и полезному блюду - Ее Величеству Каше.

Праздник проходил в музее «Горница» Мухановской средней школы. Вели программу два кашевара, которые в стихотворной форме рассказывали о крупах: гречке, манке, рисе, пшене, чечевице... Самые юные участники –Таня Гвоздева и Алиса Максимова подготовили и артистично исполнили стихотворения о каше.

С удовольствием посмотрели ребята инсценировки сказок «Каша из топора» в исполнении Сони Ворониной и Полины Балашовой, «Лиса и журавль», роли в которой исполнили Миша Декопов и Соня Воронина.

Дети активно отвечали на вопросы викторины «Заходите к нам в избу», показав хороший уровень знания быта русского народа, вспомнили литературные произведения, в которых упоминается царица праздника – Ее Величество Каша в викторине «Горшочек вари», водили хоровод, выполняя при этом задания на внимательность.

Между сказками и викторинами ребята знакомились с книгами Н. Носова, братьев Гримм, В. Драгунского, русскими народными сказками, где упоминаются каши, а также играли в игры и соревновались в ловкости: ведь очень непросто донести воду в ведрах, да еще на настоящем коромысле, перенести ложкой гречневую крупу из мешочка в горшочек, не растеряв ни ядрышка или узнать крупу на ощупь с закрытыми глазами. Поэтому, выполнив все задания, с большим аппетитом дружно угощались гости праздника ароматной гречневой кашей. А напоследок все вышли на улицу, где водили хороводы, играли в карусель и пели русские народные песни.

Завершая праздник, кашевары пожелали ребятам есть с утра полезную кашу, чтобы весь день быть активными, бодрыми и веселыми.

Благодаря таким мероприятиям дети с пользой проводят летнее время, расширяют свой кругозор, узнавая много интересной и полезной информации о крестьянском быте, культуре, традициях народа, развивают коммуникативные и творческие способности, сплачиваясь в коллектив и участвуя в инсценировках.

Галина Бакайкина