18.01.2018

ТРЕЩАТ КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

18 января в сумерках в библиотеке с.Муханово проходили фольклорные посиделки «Трещат крещенские морозы», посвященные святочным обрядам, обычаям русского народа, а также празднику Крещения, водосвятия.

Участники посиделок знакомились с приметами января, отвечая на вопросы викторины «Приметы и загадки января», с книгами, которые рассказывают о гаданиях, с видами гаданий.

А затем настало время гадать самим: лили воск в воду, чтобы узнать, что ждет каждого в наступившем году, вытаскивали из волшебного мешочка имена. Попробовали и цветочное гадание, предложенное «Классным журналом» – ведь когда-то наши предки верили, что именно цветы определяют нашу судьбу и защищают от всех напастей. Гадали по зернам риса и фасоли на здоровье, учебу и любовь, использовали и подблюдное гадание со старинными словами и предсказаниями. Юноша и девушка решили погадать у зеркала. Такое гадание называется «Графин-прорицатель».

В течение вечера звучали стихотворения А.С. Пушкина, В.А. Жуковского. Отрывок из баллады «Светлана» прочла ведущая вечера Эллина Викторовна Кулиш, она же загадывала загадки и рассказывала о гаданиях, которые можно провести дома.

Библиотекарь рассказала о крещенском сочельнике, о традициях освящения воды внутри храма и в ночь на Крещение и до обеда следующего дня на водоемах, о собирании снега, который обладает целебными свойствами.

Посиделки длились с 18 до 21 часа, и никому не хотелось расходиться: выйдя на улицу, гости продолжали обсуждать увиденное и услышанное, девушки обнимали забор, гадая, найдут ли они в  этом году свою «половинку», загадывали желание, считая зажженные огни в окнах домов.

Вот так прошел наш фольклорный праздник – задушевно, по-домашнему. Праздник января, зимы, надежд на лучшее будущее.