02.02.2018

СИМВОЛ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

В день 75-летия освобождения города Сталинграда и победы советских войск в Сталинградской битве над немецко-фашистскими захватчиками в библиотеке села Муханово для ребят 8-9 классов и их классных руководителей был проведен час мужества «Символ мужества и стойкости».

Встреча была посвящена историческим событиям, которые не имеют срока давности: ребята услышали рассказ о мужестве защитников и самоотверженности жителей, не пожалевших своих жизней и отдавших их за свой родной Сталинград. Подростки узнали о двух периодах битвы - стратегическом оборонительном и наступательном, соотношении сил, подвигах советских солдат. Заслушали воспоминания наших бойцов, офицеров, а также немецких солдат, которые писали, что «русские не похожи на обычных людей - они сделаны из железа».

Перед ребятами предстали основные моменты битв в городе, на реке, в воздухе. На кадрах документальной видеохроники они увидели, каким был город до войны, как был разрушен в войну; каким испытаниям подвергались люди, сражаясь за каждый дом, за каждый метр земли в течение 200 дней и ночей; были поражены масштабностью и величием Мамаева кургана и Родины-матери.

Школьники познакомились с книгами, представленными на выставке «По следам великого мужества».

В заключение встречи прозвучали слова, обращенные к молодому поколению, о том, что мы, не видевшие войны, не вправе забывать подвиг людей, мужественно преградивших путь врагу.