13.03.2018

БОГОРОДСКАЯ СЛАЛОМИСТКА ПОБОРЕТСЯ ЗА ПРАВО ВЫСТУПАТЬ НА III ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

На днях наши слаломисты вернулись со сборов из Краснодара. По итогам тренировочного сбора прошли отборочные соревнования в национальную сборную России по гребному слалому.

В отборочных соревнованиях принимали участие и наши богородские слаломисты Валентина Выборнова и Сергей Смирнов. Сергей показал хороший результат и занял третье место в своей группе. Однако возможность побороться на международном старте за право выступить на юношеских Олимпийских играх предоставлялась только лучшим из лучших – золотым призёрам.

Валентина выложилась на все сто, взошла на первую ступеньку пьедестала почёта и получила право победителя выступать в Барселоне. Теперь вместе с Александром Харламцевым (Свердловская обл.), Лилией Брюхановой (Красноярский край), Егором Смирновым (Санкт-Петербург) ей предстоит побороться за получение именной лицензии на юношеские Олимпийские игры.

Состав сборной России на отборочные соревнования в Барселоне будет состоять из представителей гребного слалома и гребли на каноэ и байдарках. Состязания пройдут 12-15 апреля в столице Каталонии, тренировки на канале начинаются 6 апреля.

Одной из интересных особенностей предстоящих состязаний является то, что гребцам придется выступать не на привычной бурной воде, а пройти трассу, составленную из буйков на гладкой воде. Кроме того, стартовать надо будет по принципу новой дисциплины в гребном слаломе — каяк-кроссе — с помоста, и также выступить в старте по гладкой гребле. Одним словом, соревнования предстоят непростые, но очень захватывающие. Главное, что они дадут молодым спортсменам неоценимый опыт для спортивной карьеры на взрослом уровне.

Возможность принять участие в состязаниях в Буэнос-Айресе теперь в руках наших слаломистов, все будет зависеть от их выступления и результата в Барселоне. Мы будем болеть за российских спортсменов и, конечно, за нашу Валентину. В весенние каникулы она вместе с богородскими слаломистами едет на тренировочный сбор во Владикавказ, где будет готовиться к выступлениям в Испании. А всю нашу команду ожидает упорная подготовка к Первенству России до 15-17 лет, которое будет проходить летом на Алтае.  От всей души желаем нашим ребятам подойти к важным соревнованиям в отличной форме!