03.04.2015

Мы приведём сюда своих детей и внуков!

Получается, что этот праздник жители Муханова Богородского поселения сотворили сообща. Как клад откопали, восстановили 90-летнюю биографию здешнего детского садика. Был бы это просто факт, каких много в истории каждого старого посёлка, максимум, появилась бы ещё одна страничка в местных краеведческих летописях. Но оказалось, что из этого детсада родом почти все жители Муханова. Здесь работали такие воспитатели, которых все малыши посёлка "мамой" называли.

Удивительный детсад за всю свою долгую жизнь ни разу не закрывался, иногда он выживал просто чудом. И это чудо -- энтузиасты, которые работали здесь прежде и трудятся в садике сегодня. Удивительным образом, мухановский детсад продолжает собирать в своих стенах сотрудников, которые считают обычным делом вкладывать в работу всю душу. Идею педагогов и родителей детей, ветеранов посёлка отметить красивую дату поддержали в администрации Богородского поселения. И получился народный юбилей в Муханове.

О пользе душевного чаепития

Директор мухановского детсада Янина Яшникова -- это такой энергичный и обаятельный моторчик. Знаем её уже два десятка лет и восхищаемся тем, что этот моторчик ничуть не сбавил обороты, расходует свою небывалую позитивную энергетику с тем же азартом, что и прежде. Празднование 90-летнего юбилея она понимает, в том числе, как возможность вспомнить всех ветеранов заслуженного детсада. Стены в день юбилея, как раскрытый семейный альбом.

Вот на снимке Мария Филиппова, её уже нет, но мухановцы помнят, каким чудесным воспитателем она была. Тридцать лет нянчилась с местной детворой Клавдия Урусова. Никто не слышал детского плача в ясельной группе, когда воспитателем здесь 36 лет была Любовь Яшникова. Её считают своим педагогом многие воспитатели, ветеран принимает заслуженные поздравления в юбилей детского сада.

Уже нет Елизаветы Хлопуновой, которая после войны три десятка лет была мастером на все руки в детсаду, и Анастасии Егоровой, фронтовой медсестры, что выхаживала детвору в скудное послевоенное время.

Ветераны войны Муханова частые гости в детсаду, в "семейном" фотоальбоме на стенах много снимков с таких встреч. В день юбилея мы встретили здесь бывшего фронтового прожекториста Клавдию Линник. Старожил Муханова в свои большие годы пришла лично поздравить коллектив юбиляров и поблагодарить их за то, что воспитали несколько поколений жителей посёлка.

Янина Иосифовна рассказывает, что вот такое же душевное общение с другим местным старожилом Екатериной Крашенинниковой открыло настоящую "дату рождения" детсада. В разговорах за чашкой чая выяснилось, что садик несколько раз переезжал, располагался прежде в пристройках завода "Красный Факел", находился в здании бывшей помещичьей усадьбы мухановских помещиков. А вот первым пристанищем детсада был деревянный дом у завода. Долгожительница точно запомнила, что открыли садик в марте 90 лет назад. Весь коллектив тогда был -- воспитательница, повариха и сторож.

Дата рождения, конечно, восхитила, но коллектив для верности провёл собственное краеведческое расследование. К сожалению, архивы завода сгорели, но нашлись и другие старожилы, которые подтвердили, что детсад в Муханове, действительно, открыли в марте 1925 года. Собственные стены садик получил 53 года спустя, директором тогда была Нина Пичугина. Весь коллектив был за то, чтобы отметить неожиданную находку, но вначале пригласили родителей. Сказали: будет хоть один голос против -- юбилей отменяется. Ни единого возражения, всем хотелось поздравить любимый детсад с красивой и значительной датой в биографии.

Солнечный дом

Как же надо любить свой дом, чтобы так его украсить к празднику! Во дворе детсада деревья распустились рукотворными цветами, расцвели даже бордюрные камни. Радостный разноцветный штакетник -- это, говорят, результат субботника самих сотрудников и родителей. В прошлом году администрация Богородского поселения выделила средства на ремонт кровли. Общими усилиями администрации поселения и районного управления образования, при участии родителей воспитанников в детсаду полностью заменили оконные рамы. В садике нет сквозняков, везде тепло, в ясельной группе полы с подогревом и на термометре комфортные 25 градусов.

Гостей встречали нарядные сотрудники и маленькие артисты в бальных платьях, жабо и бабочках. Весь коллектив от мала до велика стали одной концертной труппой. По лестницам, украшенным матрёшками и сказочными персонажами, мимо сотворённых из пенопласта "Успенского собора" и "Кремля" все проходят в праздничный зал с фейерверком воздушных шаров и гирлянд.

Представители управления образования передали поздравления коллективу от главы района Сергея Пахомова, вручили подарочный сертификат и оборудование для пищеблока, почётные грамоты районной администрации. Глава Богородского поселения Виктор Кузнецов в поздравлении выразил то, что ощущает каждый, попадая в этот дом, и вручил сертификат на установку пластикового окна. Здесь всегда настолько солнечная атмосфера, что уходить не хочется. Создателям этого счастливого детского "острова" вручали благодарственные письма, цветы, подарки.

Сотрудники и сами ценят этот особый позитивный настрой, утвердившийся в коллективе. Недавно вернулась воспитательница, которая уходила на другую работу, но поняла, что без своего коллектива и привычного духа радостного творчества уже не может. Поэтому растут в коллективе трудовые династии. И потому воспитанники в шутливом концертном номере пообещали своим воспитателям привести со временем в родной детсад своих детей и внуков.

Светлана Аникиенко

(МАУ "Газета "ВПЕРЕД")