22.03.2018

ПАМЯТИ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ОМОНА

Урок мужества проведен в память о бойцах Сергиево-Посадского ОМОНа, трагически погибших 2 марта 2000 года в Чечне при исполнении служебного долга. В читальном зале оформили книжную выставку «День памяти».

В разные времена в России всегда были свои герои. Даже в маленьких городах есть свои герои. Ребятам рассказали, что прошло 18 лет со дня страшной трагедии, в которой погибли 17 бойцов, попав в засаду на подступах к Грозному. Они стали настоящими героями своей Родины, людьми долга и чести, пожертвовали своими жизнями ради мира и спокойствия. Командира отряда Д.А. Маркелова бойцы называли «батей»…

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Старшая сестра». В фильме сестра погибшего бойца Александра Лазарева, Ольга, рассказывает о брате. Сестра не только пережила горечь утраты, но и приложила все усилия для сохранения памяти павших бойцов, она по крупицам собирала документальные подтверждения, произошедшего. В фильме есть кадры о погибших ребятах.