09.04.2018

6 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА СКОНЧАЛСЯ НАРОДНЫЙ МАСТЕР РОССИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ГРАДОВ

1964 год - год, когда впервые Богородская проф. тех. школа из-за недостатка местных учащихся стала набирать учеников из других областей и республик Советского Союза 15-летний подросток из Переславля - Володя Градов узнал из объявления в "Комсомольской правде" о представившейся возможности поступить в то время в уже прославившуюся школу резьбы по дереву.

Поступить в ПТШ в 60-е годы было непросто. Набор был большой (по 20-22 человека в группу), но и поступающих было много, то есть конкурс тоже немалый. Владимир осилил все экзамены и поступил в ПТШ, чему был несказанно рад.

Общежития для иногородних в 60-е не было. ПТШ снимала квартиры для своих учащихся у местных бабушек, часть оплаты брали на себя студенты. Специальные предметы осваивали до 3-х часов дня, а потом были занятия в вечерней школе, где изучали общеобразовательный курс. Как заведено было в те годы, школа была на самообслуживании учащихся, и Володя работал в котельной. Нагрузка была высокой, но учились с удовольствием, потому что все ближе и ближе подходили к исполнению своей мечты - стать мастерами художественной резьбы по дереву.
В 1968 году Владимир Градов закончил ПТШ и, как все юноши того времени, отправился исполнять свой гражданский долг - служить в армии. После армии Владимир вернулся в свою любимую ПТШ, но уже не учащимся, а преподавателем. Обучать резьбе таких же ребят, каким сам был совсем недавно, конечно, нравилось. С годами прибавлялось забот: появилась семья, и заработка преподавателя стало не хватать. Владимир Алексеевич ушел на фабрику, в 70-е годы она процветала, и его талант был высоко оценен.

С сентября 1973 г. по февраль 1974 г. в США проходила выставка "Советская молодежь". На этой выставке были широко представлены экспонаты Богородской фабрики. "Отзывы посетителей свидетельствуют об огромном  интересе к продукции фабрики. В этом большая заслуга сотрудника вашей фабрики Владимира Градова. Его неоднократные выступления по телевидению, в прессе и практический показ своего творчества в немалой степени способствовали посещаемости выставки. Просим выразить благодарность вашему сотруднику за отличную работу на выставке." - писал С. Чибиряев. А сам Владимир Алексеевич вспоминает, как собственноручно дарил свою скульптуру коня дочери Киссинджера, государственного секретаря США в 70-е годы, в честь дня ее рождения.

Время шло, условия жизни изменялись, Владимир Алексеевич вновь стал работать в ПТШ. Студенты разных лет (80-х и нынешних) говорят о В. А. Градове, что он "чуткий, вдумчивый преподаватель, умеет организовать работу учащихся, используя индивидуальный подход. У него всегда есть наготове новое задание для наиболее активных и расторопных. Легок в общении, к нему всегда можно обратиться за советом". Один из бывших его выпускников, Александр Эбукаев, до сих пор благодарен Владимиру Алексеевичу за то, что он помог ему определить свой жизненный путь.

Именно эта группа, в которой учился Александр Эбукаев, оставила самую яркую память о себе в стенах училища. Ребята своими дипломными работами, под руководством В. А. Градова, украшали первый этаж, превратив его в басенно-сказочный городок: здесь и " Лиса и журавль", и "Кукушка и петух", и "Ворона и лисица", "Кот и повар", "Демьянова уха", "Обезьяна и медведь", "Как медведь с мужиком дуги гнули".
Комиссией по народному искусству "Союза художников России" В.А. Градову присвоена квалификация Народного мастера России. В 2003 году В.А.Градов награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетний плодотворный труд в системе профессионального образования и большой вклад в дело подготовки специалистов высокой квалификации. Эта грамота была вручена Владимиру Алексеевичу в день 90-летия учебного заведения. БХПУ.

ЛЮБИМ… ПОМНИМ… СКОРБИМ…