18.05.2018

ХI ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В БОГОРОДСКОМ

18 мая в Богородском состоялось открытие ХI Фестиваля народных промыслов. Среди участников Фестиваля были такие промыслы как Хохлома, Гжель, Павлово-Посадский платок, Жостово, Сергиево-Посадская, Климовская, Дымковская игрушки и другие промыслы регионов России. Широко представлены различные виды ткачества: лен, кружево, батик, вышивка, сутаж, сувенирные изделия мастеров- ремесленников Ивановской, Владимирской, Ярославской и Нижегородской областей.

Весёлые скоморохи (Театральная студия «Созвездие» рук. Е.А. Самарина) закликали со сцены жителей и гостей посёлка Богородское на ярмарку. Скоморошьи сценки и шутки чередовались фольклорными концертными номерами – задорными танцами (танцевальные коллективы «Перезвончики», «DIVA», «Гном» рук.Л.А. Кулагина) и народными песнями (вок.студия «Росинка» и хор «Россиянка» рук. В.В.Буклешов и вок.студия «Мелоди» и «ДоРеМишки» рук. Л.В.Кулагина).

В «Городе мастеров» мастер классы по декоративному творчеству провели руководители студий «Фантазёры» Т.Н.Петухова, «Сюрприз» О.В.Кехлерова и мастер класс по выжигу и росписи деревянных игрушек провела О.А.Ильина - руководитель студии резьбы по дереву «Богородская игрушка», ДЦ «Звёздный».

Продолжил фольклорную программу «Богородский балаган» своим выступлением ансамбль «Игралица» рук. А.В.Варлова ДШИ №4 п.Богородское.

Закончился день вечерним концертом «Богородские таланты» при участии детских и взрослых творческих коллективов ДЦ «Звёздный» п. Богородское и ДК «Горизонт» п. Реммаш. В программе прозвучали песни о России, о красоте родного края, о природе.

В этом году конкурс богородской скульптуры, который традиционно проходил в рамках фестиваля, получил новую форму. Рабочее название этой программы – Пленэр по резьбе парковой скульптуры из дерева. Богородские резчики в течение трех фестивальных дней вырезали из дерева скульптуры сказочных персонажей. Все работы, которые были созданы на пленэре, после необходимой сушки и обработки получат свою прописку на территории Богородской фабрики. В дальнейшем планируется этот пленэр проводить в Богородском ежегодно.

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЯ