ИСТОРИЯ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

16 мая ученики 5 класса Мухановской средней школы приняли участие в познавательной программе с презентацией к 315-летию Санкт-Петербурга «История северной столицы».

Дети совершили виртуальную экскурсию по великолепному городу-музею, узнав историю его создания. Прозвучал рассказ о любви Петра I к Петербургу, о возведении дворцов, улиц, каналов, мостов. На слайдах презентации ребята увидели Зимний, Аничков, Мариинский, Михайловский, Юсуповский дворцы. Познакомились с великолепными загородными императорскими дворцами – Петродворцом с каскадом фонтанов, Царским селом, где учился А.С. Пушкин. Вкратце услышали рассказ о восстании декабристов на Сенатской площади, о трех революциях, узнали историю переименования города. И, конечно, не обошли тему Ленинграда военной поры и блокады.

А затем виртуально прошли по улицам Санкт-Петербурга от Петропавловской крепости по Невскому проспекту, посетив Казанский и Исаакиевский соборы, посмотрели на белые ночи, разводные мосты и бал выпускников «Алые паруса».

Санкт-Петербург – это город, где живут красота и любовь. Мы любим его за скромные, тихие улочки и удивляющие своей красотой проспекты, за белые ночи и гордые реки, за ту особую атмосферу, которая царит здесь всегда.

Галина Бакайкина