25.05.2018

РЕЗЧИКИ ИЗ БОГОРОДСКОГО ДВАЖДЫ ПОБЕДИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ ДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ В СИБИРИ

Фестиваль деревянной скульптуры состоялся в Свирске Иркутской области. Участниками стали именитые скульпторы из Монголии, Московской области, Читы, Иркутской области. Темой фестиваля выбрали русские народные сказки. Более 10-ти дней на главной площади города шла работа над скульптурами. Всего было создано 14 композиций из дерева.

Победителями фестиваля стали Лев Брюханов и Евгений Птицын (Богородское, Сергиево-Посадский район) со скульптурной композицией «Спящая красавица».Вторые – Юрий и Дмитрий Карпенко (Иркутск) со скульптурой «Хозяйка Медной горы». Третьи – Цагаан Мунх-Эрдэнэ и Баатар Доржнамжил (Монголия) с композицией «Принцесса Лебедь». Обладатели первых трёх мест получили денежные призы.

«Все скульптуры останутся в наследство жителям города. В ближайшее время их переместят в экопарк, там для них проведут антивандальную обработку. В этом году мы организовали мероприятие на средства президентского гранта, также помощь нам оказало правительство Иркутской области. При такой поддержке у фестиваля есть будущее», –
Владимир Орноев, мэр Свирска

Кроме того специальный приз – бензопилу – получили скульпторы Андрей Чернов и Кирилл Сапелов (Богородское, Сергиево-Посадский район) за работу «Лавочка «Калинов мост». Его учредил и лично вручил профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой управления промышленными предприятиями ИРНИТУ Иван Щадов.

Источник:  tvr24.tv