02.07.2018

В ГОСТЯХ У БОГОРОДСКОЙ ФАБРИКИ

2 июля ребята из трудового лагеря посетили музей Богородской фабрики художественной резьбы по дереву. Это стало доброй традицией в день открытия второй смены летнего лагеря труда и отдыха «Пчёлка».

Музей Богородской художественной резьбы по дереву располагается в 3-х залах. В 1-м зале представлены изделия, датированные началом и концом 20 века. Во втором зале представлена современная экспозиция изделий, которые с 2000 года пополняют музейные фонды, а в 3-ем зале вниманию ребят была представлена экспозиция расписных матрёшек.

В музее ребята познакомились с историей возникновения промысла, с основными приемами и стадиями резьбы богородских резчиков. Ребята узнали, что на фабрике существует несколько направлений деятельности: участок резной белой игрушки, участок скульптуры, участок токарной расписной игрушки с движением, основанной на старинных принципах сборки и росписи, участок смешанных стилей и направлений, в основном щепая и крашеная игрушка, матрешка.

Это увлекательное путешествие по музею провела опытный экскурсовод Миронова Лариса Николаевна. Очень эмоционально и увлечённо она поведала ребятам интересные факты об истории игрушки. Замечательная и действительно, необычная экскурсия!