25.08.2018

ПАМЯТЬ

25 августа прошёл митинг "Что скрывать? Нам было трудно…", посвящённый открытию мемориальной доски Владимиру Михайловичу Плотникову, руководителю Управления строительства Загорской ГАЭС.

Доска установлена на фасаде дома, в котором жил Владимир Михайлович. Более 55 лет Владимир Михайлович Плотников посвятил гидростроительству. Он родился 21 сентября 1929 года в Саратовской области. Окончил Среднеазиатский политехнический институт в Ташкенте по специальности «гидротехническое строительство». Участвовал в строительстве и пуске: Иркутской, Мамаканской, Усть-Хантайской и Красноярской ГЭС. Руководил строительством Днестровской ГЭС на Украине. В 1983 году возглавил Управление строительства Загорской ГАЭС.

Митинг открыли чтецы студии «Художественная речь» (рук. Н.А.Неверова) стихотворением «У гидротехника особая судьба!». Почетное право открыть мемориальную доску, было предоставлено старшей дочери Владимира Михайловича — Тамаре Владимировне Кокшаровой. Также в церемонии открытия приняли участие глава городского поселения Богородское - Виктор Кузнецов; профессор, заведующий кафедрой Гидравлики и гидротехнического строительства Московского государственного строительного университета - Дмитрий Козлов, родственники и бывшие коллеги Владимира Михайловича, энергетики Загорской ГАЭС и ветераны, ребята молодёжного актива «Феникс» (рук. Ю.Н Копаницина) и местные жители.

В завершение мероприятия к памятной доске возложили цветы под любимую песню Владимира Михайловича «Расцветай, Сибирь!».