07.10.2018

КРАСОТА ДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Стремление к прекрасному и необычному всегда было присуще человечеству. Искусство резьбы по дереву, создание парковых скульптур это один из наиболее ярких и выразительных по форме и содержанию видов народного искусства.

В конце мая родители выпускников 201 года преподнесли оригинальный и запоминающийся подарок МБДОУ «ЦРР – детский сад № 1», на территории появилась первая скульптура из дерева «Бельчата» (автор Алманов В.Н.)

Перед резчиком стояла непростая задача создать из дерева, пней и коряг скульптурные композиции, которые будут поражать воображение и привлекать внимание окружающих. Прямо под открытым небом воспитанникам, работникам и родителям нашего дошкольного учреждения посчастливилось наблюдать со стороны за рождением замечательных творений Владимира Николаевича Алманова, неоднократного призера многих международных конкурсов. На глазах воспитанников из дерева рождались сказочные скульптуры: «Лесовичок», «Лиса и колобок», «Веселые Бобрята», «Сказочные кормушки для птиц» и др. Воспитанники, родители и гости детского сада получили возможность прикоснуться к прекрасному, к истокам самобытной русской души, насладиться красотой и творениями человеческого мастерства, великого многовекового искусства деревянной скульптуры.

Владимир Николаевич, спасибо Вам за мастерство, демонстрацию таланта, воплощенного в сказочных образах скульптур! Только единицы способны создать нечто грандиозное и ошеломляющее, и эти мастера живут и творят в нашем Богородском.

Коллектив МБДОУ «ЦРР – детский сад № 1» обращается к Главе муниципального образования Богородское Кузнецову Виктору Михайловичу: по соседству с пластиком и бетоном хотелось бы увидеть эстетические, художественные формы парковых скульптур. Давайте подарим эту красоту богородчанам и благоустроим поселок садово-парковой скульптурой!

Л.Я.Михайлова.

Комментирует глава поселения Виктор Кузнецов

Три года назад администрация объявляла конкурс проектов по благоустройству центральной территории поселения. Одним из условий конкурса было отразить исторический промысел Богородского.

Все знают, что в последние годы благоустройство в поселении несколько сузилось. Средства уходили на расселение ветхого фонда и приведение в порядок новой улицы Первой. Как только появилась возможность по облагораживанию территории, мы организовали первый фестиваль парковой скульптуры при фабрике. Он проходил в мае и, я надеюсь, что воспитатели и родители приводили детей в музей фабрики и на площадку, где работали резчики. Музей в дни фестивалей всегда открыт бесплатно.

В фестивале приняли участие богородские мастера и гости из Сергиева Посада. Скульптуры получились замечательные, и мы было обрадовались. Думали, что теперь дело пойдёт, мы учтём организационные недочёты, и фестиваль положит начало украшению нашей малой родины. Мы все помним замечательные деревянные городки со скульптурами. Конечно, хотелось бы по возможности придать поселению исторического колорита.

Но вот с какой неприятной ситуацией мы столкнулись. Скульптуры, выполненные на фестивале, изначально украшали парк при входе на фабрику. Парк популярен, это постоянно посещаемая зона отдыха, поэтому естественным образом скульптуры определили туда. Буквально через неделю их начали портить. Вандализм наших подростков шокирует. Сейчас скульптуры перенесли на внутреннюю территорию фабрики. Вход туда свободный, нужно просто пройти мимо охраны в музей. Это отсекло хулиганов. Но вопрос остаётся открытым: как при подобном отношении разместить скульптуры на центральной аллее? Что будет с ними через месяц? Через год?

Меня эта ситуация очень расстроила. Произведения наших резчиков стоят в Польше, в нашем городе-побратиме. Люди платят за билет в парк, фотографируются возле скульптур. А у нас — на родине промысла — едва открыли свободный доступ, столкнулись со свинством.

Мне казалось, что за прошедшие годы мы всё-таки приучили жителей к красоте. Первое время у нас и клумбы разоряли, за ночь выкапывали все цветы, растаскивали по дачам. Сейчас посёлок цветёт. Детские площадки тоже пережили жестокое время: был год, когда мы толком не смогли ничего обновить, потому что исключительно чинили сломанное. Сейчас красивые площадки в каждом дворе. Видимо, теперь надо как-то приучаться к настоящему искусству. Хорошо, что это начинается с детского сада. Дети, выросшие на таких площадках, уже не будут ломать скульптуры.

Фестиваль мы ни в коем случае не планируем закрывать. Начало положено, и следующей весной состоится очередной праздник мастерства. Бюджет маленького поселения не позволяет нам что-то масштабное провести. Исполнение скульптуры — тяжелый труд, и этот труд должен быть соответствующим образом оплачен. Такой организационный фонд, как на соревнованиях высокого уровня мы, конечно, не потянем. Но в том формате, на который хватает средств местного бюджета, мы будем начинание поддерживать.

Что касается скульптур, то, вероятно, устанавливать их на первых порах придётся в каких-то охраняемых местах. К сожалению, это слишком ценная работа, чтобы позволять нашим подросткам демонстрировать на ней плохое воспитание. Можно покрасить исписанные стены, починить оборванные качели, посадить вытоптанные цветы. Но восстановить скульптуру под силу только мастеру. И это просто кощунственно — выставить на растерзание уникальную вещь. Украсить посёлок — не проблема, фабрика уже давно превратила свой двор в настоящую поляну сказок. Проблема эту красоту сохранить в масштабах посёлка.