ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ЗА ЛЕТО

Тёплые месяцы позади, вместе с ними и основные работы по благоустройству поселения. О том, что успели сделать за тёплый период этого года и что планируется на будущий год, рассказывает глава поселения Виктор Кузнецов.

— Виктор Михайлович, что глобального удалось сделать в Богородском за прошедшее лето?

— Главная цель этого года достигнута – отремонтированы дороги. Это самая трудоемкая и затратная задача. Одновременно очень важная для жизни Богородского. Все мы знаем, как сильно влияет на состояние поселения качество дорог. По сути, это первое, что указывает на благоустроенность населённого пункта. Не будет преувеличением сказать, что из всех поселений района Богородское на сегодня — одно из лучших по состоянию дорог.

Мне приятно это и как жителю, и как главе. Потому что нам очень хотелось поправить дороги, но долгое время для этого не было возможности — огромная часть бюджета уходила на решение проблемы по расселению ветхого жилого фонда. Мы наконец-то благоустроили новую улицу Первую. Кажется, совсем недавно там не было даже приличного проезда, а сегодня есть даже детская площадка.

Также отремонтировали три существующих площадки, дополнили их игровыми элементами и установили новую детскую площадку в районе домов 31-33. Сделали пешеходные дорожки с лестничным маршем, на них установили перила и пандусы.

Возле храма в селе Титовском сделали автостоянку на восемь автомобилей, заасфальтировали подъездную дорогу к кладбищу в селе Выпуково. Добавили около шестидесяти уличных фонарей в поселении.

В районе хоккейной площадки установили уличные тренажеры на мягком покрытии. Уже видно, что они пользуются огромной популярностью. Сейчас мы постоянно поддерживаем тренажёры в исправном состоянии, а в будущем году планируем эту площадку увеличить, потому что жители туда ходят регулярно и с большим удовольствием.

Очень радует, что в благоустройстве поселения принимают участие местные жители. Не только по улице Первой, но и во многих дворах Богородского люди навели такую красоту, что сердце радуется. Когда делаем обход посёлка, всякий раз с благодарностью замечаем, что люди вкладывают силы и время в свои дворы. Люди у нас, конечно, неравнодушные, я об этом всегда с гордостью в районе говорю.

— Какие планы по благоустройству на будущий год?

— Посмотрим внутриквартальные территории. Ещё раз обдумаем вопрос парковок. Решить эту проблему в любом случае невозможно, машин всегда больше, чем парковочных мест. Но если где-то можно ситуацию улучшить, постараемся это сделать.

Продолжим работать на обеспечение безопасности. Сейчас у нас на всё поселение пятнадцать камер видеонаблюдения. Думаю, что этого мало, планируем установить дополнительные. Возможно, некоторые из существующих заменим на камеры с более высокой разрешающей способностью. Потому что, как показывает практика, они нужны. Камеры — это контроль безопасности, жителям должно быть комфортно гулять по поселению.

С появлением пищущих камер уменьшилось количество автоугонов, поскольку просматривается въезд и выезд из поселения. Плюс просматриваются основные улицы: центральный проезд, дорога вдоль школы и бассейна, центральная площадь, некоторые дворы, село Муханово. Мы поймали некоторых виновников вандализма именно благодаря камерам. Есть люди, у которых сбиты внутренние настройки — они разрушают красоту там, где сами живут. Приходится принимать вот такие меры — ставить камеры.

— Давно идут разговоры о том, как улучшить территорию в районе центральной аллеи. Что-то планируется сделать в следующем году?

— Действительно, мы неоднократно это обсуждали в администрации. Есть даже проекты по благоустройству парковой зоны. Они разрабатывались с таким расчётом, чтобы отразить специфику Богородского как родины промысла. Всё это требует довольно больших вложений, поэтому начнём с главного — с замены фонарей. За прошедшие годы сети пришли в негодность, провода под землёй необходимо менять. Это первоочередная задача в отношении центральной аллеи. Думаю, что сейчас, когда мы произвели замену теплосетей во всех критических местах, мы можем посмотреть в сторону наведения красоты. Теплосети, водопровод, конечно, тоже будем кое-где менять. Это необходимые для нормального функционирования системы ЖКХ.

Хорошо, что у поселения свой бюджет, это позволяет своевременно обеспечивать необходимое качество жизни. Все затратные вопросы, все трудные задачи решаются именно благодаря тому, что средства бюджета расходуются исключительно на Богородское. И ещё очень важно неравнодушие богородчан. Отрадно понимать, что общими силами земляков хорошеет наша малая родина. Вместе мы сохраняем и преумножаем её красоту. Ведь мы все хотим одного: благополучия и безопасности нашим близким. Пусть в Богородском будет приятно жить, растить детей и воспитывать внуков.