ИДИ, МОЙ ДРУГ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА

История села Богородского известна с середины XV века, когда оно принадлежало боярину Плещееву. Свое название село получило от названия храма в честь Пресвятой Богородицы. Позднее храм переименовали в честь Успения Божией Матери, и на протяжении 200 лет он был единственным храмом в Рождественской волости. Во времена польско-литовского нашествия в XVII веке храм был разорен. С тех времен целых триста лет не слышали колокольного звона окрестности поселка со святым названием.

14 октября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II было освящено место под строительство нового каменного храма. В 2014г прошла первая служба, и зазвучали впервые колокола.

История храма Успения Пресвятой Богородицы – это история родного края. По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю всей страны, крепче любить родную землю.

С целью приобщения детей к духовно–нравственным ценностям, традициям русского народа в ноябре в рамках Недели Послушания была организована экскурсия в храм Успения Пресвятой Богородицы для воспитанников старших и подготовительных групп. У входа в храм нас встречал отец Роман. Он доступно и интересно провёл экскурсию, познакомил с историей храма Успения Пресвятой Богородицы, предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети с интересом слушали рассказ отца Романа, рассматривали убранство храма, называли иконы известных им Святых, спрашивали о незнакомых.

Затем все экскурсанты вместе с батюшкой отправились на звонницу, где он рассказал детям о больших и малых колоколах, предложил послушать, какие удивительные звуки издают разные колокола и колокольчики. Узнали, что звоном призывают людей, чтобы они шли в храм на службу, сообщали об опасности и возвещали о праздниках. Дети с удовольствием попробовали себя в роли звонарей, позвонив в колокола.

Посещение Храма оставило неизгладимое впечатление в сердцах детей, обогатило их духовный мир, посеяло «зёрнышки» добра.

Администрация детского сада вместе с родителями выражает благодарность настоятелю протоиерею Роману Алексеевичу Колесникову за интересную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество.