16.01.2019

КРЕЩЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

16 января в актовом зале Досугового центра «Звездный» п. Богородское была проведена познавательная викторина «Крещенские традиции».

Что знают о Крещении современные подростки? То, что это христианский религиозный праздник, после которого наступают крещенские морозы. Смысл праздника оставался непонятным большинству ребят. Поэтому очень важно было познакомить их с историей его возникновения, с его значением, с тем, как праздновали Крещение Господне на Руси и как празднуют в наше время.

Ребята узнали историю возникновения праздника, его традиции. Как был крещен Иисус Христос и почему вода в этот день становится святой. Узнали, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление, а также значение новых для себя слов: «купель», «иордань», познакомились с народными обычаями и приметами. Подростки познакомились со святочными обрядами, с историей их появления.

Как и многие столетия назад, это время остаётся одним из самых весёлых и задорных в году. Получив заряд хорошего настроения, все ребята остались довольны крещенским праздником.