ГОРИ, ГОРИ, КРЕЩЕНСКАЯ СВЕЧА!

18 января с17.00 до 19.00 в библиотеке с.Муханово прошел тематический вечер «Гори, гори, крещенская свеча!», посвященный истории свечи, ее живому, таинственному пламени.

В начале вечера библиотекарь рассказала собравшимся о традиции празднования Святок на Руси и о том, какими обычаями и обрядами они сопровождались. Гости узнали о происхождении слов «Святки» и «Коляда», познакомились с крещенскими приметами. Молодые девушки очень внимательно слушали рассказ о традиции святочных гаданий на Руси, и о том, какие виды гаданий популярны по сей день.

Далее очаровательные ведущие Анастасия Носарева и Мария Феоктистова поведали собравшимся историю возникновения свечи, где применяли свечи и как изготавливали. Ведь, как полагают историки, первые свечи появились еще в Древнем Египте, а индейцы Северной Америки использовали в качестве свечей рыбу, богатую содержанием жира. Было время, когда свечи использовали не только для освещения, но и в качестве часов.

На большом столе в центре читального зала библиотеки были представлены различные современные декоративные свечи, а также, свечи, привезенные из Иерусалима и опаленные Благодатным огнем.

В исполнении Лейлы Туран прозвучали стихотворения о свече, в частности, стихотворение Б.Пастернака «Зимняя ночь».

В течение вечера гости отвечали на вопросы викторины по теме мероприятия, с особым воодушевлением отгадывали загадки о свече, познакомились с книжной выставкой под названием «А раньше было так», рассказывающей о русских праздниках и традициях, в частности, о празднике Крещения Господня, святках и коляде. Вниманию гостей была так же представлена репродукция картины К.А. Васильева «Ожидание», на которой изображена молодая девушка со свечой в руках, смотрящая с надеждой в окно, покрытое причудливым морозным узором.

А затем взрослым и молодежи было предложено погадать: лили воск в воду, чтобы узнать, что ждет каждого в наступившем году, вытаскивали из волшебной шапочки записки с пожеланиями. Провели цветочное гадание, предложенное «Классным журналом». Гадали по зернам фасоли на исполнение желаний. С особым азартом девушки вытаскивали из мешочка записки с мужскими именами, чтобы узнать имя суженого, доставали из подноса различные предметы, обозначающие профессию будущего мужа.

В завершении вечера библиотекарь поблагодарила собравшихся и пожелала исполнения самых заветных желаний, ведь существует поверье, что загаданное в Крещенский сочельник - непременно исполнится.

Выйдя на улицу, гости продолжали обсуждать увиденное и услышанное, девушки обнимали забор, гадая, найдут ли они в этом году свою «половинку».