31.01.2019

ГИМН ВЕЛИКОМУ НАРОДУ

31 января в поселковой библиотеке прошел урок мужества, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. Участниками мероприятия стали ребята 7 класса.

«Никто не забыт, ничто не забыто!» Эти строки и начертаны на мемориале Пискаревского кладбища. Чтобы не забыть, надо помнить. А чтобы помнить, надо знать. На уроке говорили о самой страшной трагедии Великой Отечественной войны- блокаде Ленинграда.

Рассказ сопровождался показом слайдов. Рассмотрели карту блокады. Фото командующих советских защитников города. Услышали и увидели кадры о жизни блокадного города. Дети были тронуты жуткими условиями-голод, холод, бомбежки. Узнали, что такое «карточка на хлеб», какую норму получали люди и какой это был хлеб. Внимательно рассматривали копии Дневника Тани Савичевой. Ребята были поражены мужеством, стойкостью горожан-взрослых и детей, вместе со старшими работавших на производстве военной продукции. Многие были удивлены, что в блокадном городе в 1942 году проходили Всесоюзные соревнования снайперов. А 31 мая 1942 года футбольный матч рабочих Н-ского завода. Он обрадовал ленинградцев, показал всей стране, что город жив, а трансляция велась на передовой на русском и немецком языках, шокировала фашистов - жители осажденного города способны провести такой матч. Ребята узнали, что такое дорога жизни, о её роли для осажденных города, радовались салюту в честь снятия блокады.

Отвечали на вопросы викторины по теме, которые были напечатаны на «яблоках» с символической «Яблони жизни». Дети говорили о том, как они поминают слова «Патриотизм», «мужество». Прослушали обзор книг, представленных на книжной выставке «Летопись блокадного Ленинграда».