ОНИ СТРОИЛИ ЗАГОРСКУЮ ГАЭС

16 мая глава Богородского Виктор Михайлович Кузнецов торжественно открыл новую экспозицию школьного музея, посвященную строительству Загорской ГАЭС. Экспозиция располагается во втором корпусе школы №28.

Класс вместил в себя несколько тематических стендов. Первый отражает основные вехи строительства Загорской ГАЭС и представляет собой фотографическую летопись.

Отдельную витрину посвятили Владимиру Михайловичу Плотникову. Будучи начальником строительства Загорской ГАЭС с 1983 года, он не только строил нашу станцию, но и внёс огромный вклад в развитие инфраструктуры поселка. Прошлым летом на Дне города состоялось открытие мемориальной доски, посвященной этому прославленному гидростроителю — редкому профессионалу и прекрасному человеку. Дети Владимира Михайловича подарили музею его личную каску.

Еще один стенд посвящен Василию Мироновичу Вохмянину, который был директором Загорской ГАЭС с 1981 по 1986 гг. На витрине выставлены его фотографии и рукопись с автобиографией.

Модель крана, какими строили станцию, нашла свое место у центральной стены. Модель для музея помог достать Валерий Петрович Лысенко.

Отражены также этапы строительства ГАЭС с портретами директоров. Стенд «Они строили ГАЭС» посвящен строителям станции. Там можно посмотреть фотографии со стройки, почитать газету «На ударной вахте». Особо рассказывается о комсомольских бригадах и их достижениях.

Специально для музея ученики школы нарисовали тематические рисунки.

Директор школы Елена Ивановна Дикун сердечно поблагодарила всех, кто принимал участие в создании экспозиции.

Идея создания музея зародилась ещё в 2013 году по инициативе Антонины Анатольевны Алешиной. Первые газеты и фотографии она принесла из своего личного архива. Энтузиасты поддержали проект и начали собирать материалы о Загорской ГАЭС. Наталья Юрьевна Зекунова передала для музея материалы своей семьи. Татьяна Сезоновна Васильева собрала большое количество интересных данных и фотографий.

Огромную работу по систематизации материалов и созданию экспозиции взяла на себя Нина Ивановна Гришина — руководитель школьного музея. И вот в 2018 году — в год столетия комсомола — было решено создать вторую масштабную экспозицию и открыть музей о строительстве ГАЭС для всех желающих. Депутат Богородского Виктор Владимирович Никитин подключился к делу и подарил музею комсомольское знамя строителей ЗГАЭС. Большую помощь в организации работы оказал Алексей Михайлович Поздняков. Он передал ценнейший материал и вместе с Ниной Ивановной разбирал всё то, что удалось собрать для музея.

ПАО «РусГидро» в лице директора филиала Загорская ГАЭС Виктора Викторовича Жизневского помогло отремонтировать класс, и вот выставка готова принимать посетителей.

В этом музее – портреты наших родителей, бабушек и дедушек. Многие из них до сих пор живут в Богородском, ходят по его улицам и в День строителя с особым трепетом вспоминают свои трудовые свершения. Непросто было построить такой объект, но наши люди смогли, справились. Было время, когда жизнь в поселке кипела стройкой. И не было тогда ни нормальных дорог, ни нормального жилья, но была настоящая дружба, веселая комсомольская юность, взаимовыручка и перевыполнение планов. Так что музей открыт не только для наших детей, а для всех, кто хочет вспомнить те самые, сложные и весёлые годы строительства.

Если у вас есть материалы, которыми вы хотите поделиться с музеем, их примут с удовольствием.

Глава поселения Виктор Кузнецов обещал музею всестороннюю поддержку в развитии и функционировании. Строители-гидротехники — особые люди, проверенные на прочность в таких условиях, которые не каждый выдержит. Этот музей для богородчан — не просто экспозиция, это огромный и значимый период жизни. В Богородском живут люди, вложившие душу в свой поселок и давшие свет другим. Пусть новый музей растёт, и пусть сохраняются в нём дорогие сердцу воспоминания.

Марина Петрова