БОГОРОДСКИЕ ЧТЕЦЫ ПРИЕХАЛИ С ПОБЕДОЙ

17 мая в п. Березняки проходил Открытый фестиваль-конкурс чтецов "Весь мир -Театр", посвящённый Году театра России.

Целью конкурса было возрождение традиции звучащего слова и выявление одарённых чтецов. В фестивале приняли участие более 150 человек.

В состав жюри фестиваля входили действующие режиссёры, актёры, члены Союза писателей РФ, в частности, Заслуженный работник культуры РФ П.А.Каликин, а также артист драматического театра и кино В.В. Евдокимов.

Воспитанники студии "Художественная речь" под руководством Н.А. Неверовой на фестивале заявили о себе во весь голос! На фестиваль ездили 16 учащихся студии. Девять из них стали победителями!

По положению участники конкурса делились на 4 возрастные категории: 5-8 лет, 9-12 лет, 13-16 лет, 17 и старше.

Среди Досуговых учреждений культуры наши ребята стали лучшими. Они победили в трёх первых возрастных категориях (взрослых участников мы не заявляли) и заняли все призовые места с 1-го по3-е в номинациях "Поэзия" и "Проза".

Вот они, наши победители:

Возрастная категория 5-8 лет. Номинация "Поэзия".

Лауреат I степени - Яхина Элина, 4 года.

Лауреат II степени - Афанасьев Володя, 7 лет.

Лауреат III степени - Чуприна Дарья, 8 лет.

Возрастная категория 9-12 лет: Номинация "Поэзия"

Лауреат I степени - Майоров Иван, 10 лет.

Лауреат II степени - Чуприна Мария,10 лет.

Лауреат III степени - Круглов Михаил,10 лет.

Возрастная категория 13-16 лет: Номинация "Проза".

Лауреат I степени - Михеева Оксана, 16 лет.

Лауреат II степени - Шестерикова Вероника, 13 лет.

Лауреат III степени - Михайлова Евгения, 11 лет.

В номинации "Проза" воспитанники студии готовили отрывки из классических произведений российской литературы продолжительностью от пяти до шести минут. Нелегко в течение такого длительного периода времени удерживать внимание зрителя и жюри. Но нашим чтецам это удалось.

Заинтересованно, явно сопереживая героине, слушали все непростую историю детдомовской девчонки Тоси из повести Б. Бедного "Девчата". Все, казалось, совершенно забыли, что на сцене не Тося, а Оксана Михеева, блестяще справившаяся со своей ролью.

И вот уже другая жизнь и другая история в исполнении Вероники Шестериковой. И будто бы сама Вероника, а не дерзкая Катька по прозвищу "Растрёпа" из романа В. Смирнова, бесшабашно ныряет с обрыва в бездонный омут, чтобы доказать всем свою правоту. Слушатели с замиранием сердца ждут, чем же закончится этот эпизод о ребячьей дружбе, отваге, нежности и подростковой любви.

Женя Михайлова сумела покорить зал и членов жюри своим тонким чувством юмора, иронией и непосредственностью, прочитав рассказ И. Пивоваровой "Как меня учили музыке". Она так задорно пропела "Ах вы, сени, мои сени!", топнув при этом ногой, что вызвала смех зрителей.

Иван Майоров рассказывал стихотворение нашего великого земляка В.Ф. Бокова "Гусляр". Ваня занимается в студии уже пять лет. Он неизменный участник всех поселковых концертов, не раз становился призёром конкурсов чтецов районного уровня. На этот раз его выступление было настолько ярким, что не смогло оставить равнодушным никого из сидящих в зале. Зрители не сомневались, что исполнение, полное такой эмоциональной силы, вызвавшее слёзы, заслуживает только первого места.

В семье Чуприных любовь к чтению прививают детям с самого раннего возраста. Уже трое их ребятишек несколько лет занимаются в студии «Художественная речь». Старшей дочери Маше 10лет, Дашеньке 8, а Диме всего лишь пять. Но он настоящий артист, имеет двухлетний опыт выступлений и достойно показал себя на конкурсе. Очень расстроился, что не стал призёром. Но стойко, как и подобает настоящему артисту, сдерживал слёзы, глядя на своих счастливых старших сестрёнок, одна из которых заняла второе место, а другая третье.

Особенно радует, что в "Звёздном" появляются новые звёздочки: Бердникова Варя (4г.), Майорова Маша (6л). Яркой искоркой высветилась на этом фестивале Яхина Элина (4г)., получив первое место среди 5-8летних. Члены жюри в своём выступлении отметили, что наши малыши их настолько покорили и удивили, что они подумывали ввести новую номинацию для совсем маленьких.

Победители получили Сертификаты на бесплатное участие в Межрегиональном православном патриотическом фестивале "Сердце России", который будет проходить 13-14 июля 2019г.

Так мы ещё раз доказали, что на родине поэта В.Ф. Бокова воспитанники «Звездного» понимают, ценят, любят и знают русскую литературу и поэзию. И умеют грамотно и артистично донести до её зрителя.

Надежда Неверова