ХII ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В БОГОРОДСКОМ

17 мая 2019 года на территории Богородской фабрики открылся ХII Фестиваль народных промыслов.

Среди участников Фестиваля были такие промыслы как: Хохлома, Гжель, Павлово-Посадский платок, Жостово, Сергиево-Посадская, Климовская, Дымковская игрушки и другие промыслы регионов России. Широко представлены различные виды ткачества: лен, кружево, батик, вышивка, сутаж, сувенирные изделия мастеров-ремесленников Ивановской, Владимирской, Ярославской и Нижегородской областей.

В рамках фестиваля прошёл Второй фестиваль парковых скульптур на тему «Сказочные персонажи», в течение трех дней можно было понаблюдать за работой резчиков на пленере по изготовлению парковых скульптур из дерева. Работа резчиков привлекла огромное внимание, гости фестиваля подолгу стояли у рабочей площадки, фотографировали, снимали видео. Богородские мастера вырезали десять скульптур по сказке «Буратино». Теперь они украсят парк нашей фабрики и будут много лет радовать детей поселения и гостей Богородского. Одновременно пришли радостные новости из Иркутска с фестиваля «Лукоморье», где богородские резчики стали лучшими. Лев Брюханов и Владимир Климов заняли первое место, а Илья Польский – второе.

Впервые в Богородском все три фестивальных дня Федерация спортивного меча организовывала квестовую программу для детей и взрослых с проведением мастер-класса.

Весёлые скоморохи закликали со сцены жителей и гостей посёлка Богородское на ярмарку. Скоморошьи сценки и шутки чередовались фольклорными концертными номерами – задорными танцами и народными песнями. В «Городе мастеров» мастер классы по декоративному творчеству провели руководители студий «Фантазёры», «Сюрприз» и «Богородская игрушка» ДЦ «Звёздный». Встречали экскурсии и провожали гостей, следили за порядком в музейных залах и перевоплощались в забавных медведей волонтёры из молодежного актива «Феникс».

Продолжил фольклорную программу «Богородский балаган» концерт «Поём тебе наш край родной» при участии ансамбля «Сударушка» д.Федорцово.

ФОТО СОБЫТИЯ