02.07.2019

ЧТО ЗА ДИВО ДИВНОЕ…

Богородские резчики Лев Брюханов, Владимир Климов и Илья Польский одержали победу на фестивале «Лукоморье на Байкале». Этот творческий показ входит в состав двух международных ассоциаций и удостоен статуса «Национальное событие». В село Савватеевка приезжают ведущие скульпторы из разных стран. Даже пройти конкурсный отбор и принять участие в «Лукоморье» уже очень престижно. Что уж говорить о победе.

Тема пленэра «Сказки и легенды народов мира» вдохновили Льва и Владимира на создание величественной композиции «Песнь о Вещем Олеге», которая покорила жюри и зрителей. А Илья Польский взял серебро со скульптурой «Сказки древнего леса».

Вслед за этим радостным известием пришло и еще несколько. Параллельно с «Лукоморьем» в Свирске проходил международный фестиваль деревянной скульптуры «Диво Дивное». Представлять Богородское туда отправились Андрей Чернов, Алексей Векшин и Кирилл Сапелов.

Команда Чернов-Векшин с первого дня стала фаворитом фестиваля. Богородские скульпторы сразу задали высокий уровень мастерства. Скульптура «Троянский рыб» поразила экспертов и зрителей масштабом, сложностью исполнения и оригинальностью задумки. Кроме дерева, мастера использовали металлический декор. Победа стала ожидаемой и заслуженной.

Кирилл Сапелов со скульптурой «Балерина» занял четвертое призовое место.

Режут наши мастера не только по дереву. Победу с фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» привезли в Богородское Владимир Алманов и Александр Смоленцев. 19 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья создавали в Екатеринбурге ледяные шедевры. За свою работу «Евангелие» наши резчики получили первое место. Композиция изображала миры земной и небесный, и детей, изучающих Евангелие. За эту скульптуру наша команда также удостоилась специального приза от генерала-полковника Центрального военного округа Евгения Устинова.

Глава Богородского Виктор Кузнецов выразил огромную благодарность богородским скульпторам.

- Невероятно,  что мы живем рядом с такими талантливыми людьми, - сказал он. - Они ходят с нами по одним улицам и совершенно не зазнаются. Посмотреть на их работу приезжают люди со всей страны, и наши резчики всегда рады делиться секретами мастерства. Потому что настоящему таланту неизменно хочется, чтобы красоты в мире было больше.

«Настоящему таланту всегда хочется, чтобы красоты в мире стало больше», - сказал Виктор Кузнецов.