31.07.2019

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ: «РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕКРАСНО ЗНАЛ, ЧТО ПОДПИСЫВАЕТ ТУФТУ»

В апреле в доме культуры «Горизонт» поселка Реммаш состоялось публичное обсуждение проекта рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Парфенове. В своем выступлении глава Богородского Виктор Кузнецов высказал сомнение в качестве проведенных инженерно-геологических изысканий, предшествовавших разработке проекта рекультивации.

Сомнения Виктора Кузнецова получили сенсационное подтверждение в ходе проверки, проведенной правоохранительными органами.

Наша газета довольно подробно обсуждала тему парфеновского полигона в материале «Виктор Кузнецов: Реммаш теперь тоже мой округ»» в №5 от 25 июня. О судьбе свалки Виктор Кузнецов говорил с одним из самых авторитетных экологов района, жителем Реммаша Николаем Семеновым. В статье также были изложены факты коррупции и мошенничества при выполнении муниципального заказа на парфеновском полигоне.

На днях из источника в органах МВД нам стало известно, что по данным фактам возбуждено уголовное дело.

Липовые изыскания

На одном из публичных мероприятий, посвященных экологическим проблемам жителей поселка Реммаш и близлежащих сел и деревень, депутат городского совета Игорь Большаков зачитал справку, подготовленную правоохранительными органами. Даже в наше непритязательное время факты, изложенные в справке, поражают своим цинизмом, наглостью, уверенностью в безнаказанности:

«В 2017 году муниципальным учреждением «Развитие» Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в результате конкурсных процедур с ООО «Техносервис» заключены два договора на проведение инженерных изысканий полигона ТБО «Парфеново» для подготовки его к рекультивации. Общая стоимость работ составила 14,8 млн рублей. По результатам выполнения работ ООО «Техносервис» представило МБУ «Развитие» технический отчет с результатами лабораторных исследований проб воздуха, воды и грунта. После подписания актов сдачи-приемки работ, исполнение которых фактически никем из должностных лиц МБУ «Развитие» либо сторонних специалистов не проверялось, ООО «Техносервис» перечислены деньги в размере 14,8 млн рублей.

В соответствии с данными отчета ООО «Техносервис» привлекло для исполнения работ ряд организаций. Вместе с тем, получены документально подтвержденные данные, что в период исполнения муниципальных контрактов они фактически не взаимодействовали с ООО «Техносервис». Какие-либо лабораторные исследования в их интересах не проводили, в Сергиево-Посадском районе Московской области работы не выполняли. Протоколы исследования воды, воздуха, якобы подготовленные для ООО «Техносервис» и включенные в представленный заказчику отчет, не соответствуют установленным в организациях формам, им не составлялись. Представители эксплуатанта полигона ООО «СП СЭС», сотрудники охраны и руководство ООО «РЭС», мусоросортировочного производства также подтвердили, что какие-либо организации по вопросу доступа на территорию полигона для проведения геодезических работ в 2017 году не обращались.

Руководитель ООО «Техносервис» А.А. Попов утверждает, что работы на полигоне ТБО «Парфеново» были исполнены по договору субподряда тремя организациями, которые… представили включенные в отчет данные. ООО «Техносервис» лишь обобщило полученные от указанных организаций материалы и представило в МБУ «Развитие». Вместе с тем, получены документально подтвержденные сведения: эти организации также не осуществляли какие-либо работы для ООО «Техносервис» и были использованы для легализации денежных средств.

Полученные документальные материалы свидетельствуют, что работы, предусмотренные контрактами между ООО «Техносервис» и МБУ «Развитие», фактически не исполнялись. Данные, представленные в техническом отчете, не соответствуют действительности…»

Виктор Кузнецов, глава Богородского

Эта справка дает ясное представление о нравственном (если здесь вообще уместно это слово) и интеллектуальном состоянии районной власти, всех ее институтов. Я никогда не поверю, что руководитель муниципального бюджетного учреждения подписал акты приема-сдачи работ на почти 15 млн рублей без согласования со своими руководителями в районной администрации. Он прекрасно понимал, что подписывает туфту… Но, видимо, был уверен в своей безнаказанности.

То, что украли деньги из бюджета, это ведь только малая толика ущерба, нанесенного всем жителям района. Реальный ущерб от «сделки» измеряется не этими 15 миллионами рублей. На основании этих «изысканий» уже сделан проект рекультивации, который стоил бюджету не менее 30-40 миллионов. Реализация этого сомнительного проекта (если он сделан на «фейковых» данных) будет стоить минимум 400-500 млн рублей. А будет от этих работ польза или вред, никто не может сказать, так мы не знаем реальной ситуации на полигоне. А если вся эта «конструкция», имеющая в своем фундаменте полную фальшивку, приведет к экологической катастрофе?

Нас убеждали, что ликвидация местных муниципалитетов приведет к «экономии средств». На самом деле разгром местного самоуправления уже привел к бесконтрольности расходования бюджетных средств районными чиновниками, к их уверенности в своей полной безнаказанности.